Круглый стол по итогам проекта
В рамках реализации проекта «ВыZOV: исторические квесты», в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в Добринской центральной районной библиотеке 24 июля состоялся круглый стол «Исторический квест, как форма интерактивной деятельности в помощь социализации и патриотического воспитания подростков». Проект реализуется Фондом «Истоки» в партнёрстве с МБУК «Добринская ЦБС» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. На мероприятии присутствовало 25 человек.
В работе круглого стола приняли участие библиотечные и педагогические работники, участники проекта. В ходе мероприятия были подведены итоги реализации проекта и обсудили пути дальнейшего его развития. Директор фонда «Истоки» Сергеева Наталья Вячеславовна, поздравила всех с успешным завершением работы по проекту и отметила положительные результаты.
Участникам круглого стола был предоставлен отчет об этапах реализации проекта, о видах мероприятий, которые были запланированы и проведены командой проекта, о количественных и качественных показателях.
Ведущий круглого стола Трусюкова Елена Сергеевна обратила внимание всех присутствующих на необходимость продолжения работы по истерическому просвещению детей, используя новые формы работы, заинтересовать детей к изучению истории, страны, региона, района, своей малой Родины. Исторический квест — увлекательный способ лучше узнать историю, но такая работа трудоемкая, перед нашей проектной командой стояла нелегкая задача не просто разработать игру, но сделать ее интересной для детей, вовлекая в процесс и давая им новые знания по истории», — отметила Трусюкова Е.С..
В своих выступлениях участники проекта отметили, что построенная работа в виде квест-игры позволяет путем добывания самостоятельных знаний развить у детей навыки, связанные с поиском информации. Особо привлекательными являются квесты, в которых включается взаимодействие взрослых и детей.
Участник проекта, Нестерова Т.А., предложила применить опыт квест-технологий в музейной экспозиционной работе на примере реализации модели наставничества «экскурсовод-пользователь».
Трусюкова Е.С. презентовала опыт составления исторических квест-экскурсий для младших школьников.
«Включение в процесс квеста как активной игровой технологии, положительно влияет на интеллектуальную и эмоционально-ценностную сферу детей. Его использование дает возможность нестандартно подойти к свободной деятельности и преобразовывать проводимые мероприятия в библиотеке например из обыденного и скучного в радостный, охотно выполняемый» – подвела итог библиотекарь Лесных Татьяна Владимировна.
Участники круглого стола высказали своё мнение, поблагодарили сотрудников фонда и партнеров за активность и неравнодушное отношение к людям и предложили продолжить работу в данном направлении.
В форме мероприятия обсудили и проблемы реализации проекта, учитывая разные ситуации. В заключении собравшиеся выдвинули предложение расширить географию проекта на другие территории Добринского района и близлежащих районов Липецкой области, чтобы поделиться опытом реализации, найти новых друзей для общения.






